Новости Центральной МРСИ

Учет выдры и норки в «Красноярском»

С наступлением холодов начинается учет норки и выдры по первому снегу, который проводится в соответствии с планом деятельности КГБУ «Дирекция по ООПТ», на основе «Методических указаниях по учету выдры и норки» Главохоты РСФРС 1983 года.

Норки и выдры обитатели разнообразных водоемов, поэтому находятся там, где зимой имеется доступ к воде. Норка – мелкий хищник, имеет оседлую жизнь на маленьких ручьях, небольших речках, c незамерзающими участками. Для неё это оптимальные условия для обитания.

Выдра – более крупный хищник, ведет полуводный образ жизни, обитает в глубоких реках, озерах, прудах, богатых рыбой и тростником. При недостаточной кормовой базе, ищут новые кормные места, совершая дальние переходы.

Когда водоемы покрываются льдом, норка и выдра ведут скрытный образ жизни. Особенно их активность снижается в сильные морозы и выпадением большого количества снега. Поэтому учет становится невозможным, так как при дальнейшем подсчете численности видов на территории показатель будет занижен в несколько раз.

Касательно следов, оставленных на снегу данными видами, их легко отличить от других животных. Отпечатки лап выдры схожи со следами собаки, однако на задних лапах видны 5 пальцев (у собаки 4), а так же прослеживается борозда от хвоста. Но стоит отметить, что при должной подготовке учетчику легко отличить следы выдры от норки, в противном случае можно спутать следы взрослой норки с отпечатками молодой выдры.

Одним из причудливых и интересных явлений из жизни норки и выдры является их катание на животе по снегу. На крутых берегах водоемов эти животные устраивают себе «горки», оставляя после спуска характерные следы в виде широких полос.

Максим Якунин
Государственный инспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru