Новости Центральной МРСИ

В Большемуртинском районе задержали браконьеров

В рамках проведения контрольного-надзорного мероприятия на территории заказника «Большемуртинский» инспекторами КГБУ «Дирекция по ООПТ» установлен факт незаконной охоты на косулю сибирскую.

Двое граждан осуществили охоту на территории заказника «Большемуртинский», добыв 2 особи косули сибирской.

На место правонарушения была незамедлительно вызвана оперативная группа ОД МО МВД России «Казачинский», совместно с которой выявлены 2 места побойки. У граждан были изъяты карабин «Вепрь» калибра 7,62 с оптическим прицелом и лазерным целеуказателем, лампа-фара кустарного производства, а также автомобиль марки «УАЗ».

В рамках следствия нарушители признали вину. По факту незаконной охоты возбуждено уголовное дело по ст. 258 УК РФ. В настоящий момент ведётся расследование.

Для справки: государственный биологический заказник краевого значения «Большемуртинский» организован c целью охраны и воспроизводства охотничьих видов животных, сохранения и восстановления численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов зверей и птиц, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, а также охраны мест их обитания.

Одним из основных объектов охраны заказника является косуля сибирская бузимо-кантатско-кемской субпопуляции, занесенная в Красную книгу Красноярского края под категорией V.

Роман Чекати,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru