Новости Восточной МРСИ


Сюрпризы осени

Осень в 2022 году в Сибири выдалась затяжной и холодной, с частыми дождями. Промозглая погода не обошла стороной и заказник «Большая степь», расположенного на территории Дзержинского и Тасеевского районов края.

Оба этих района климатически расположены в благоприятных условиях для возделывания сельскохозяйственных культур и развития скотоводства.

Затянувшаяся дождливая осень привела к плачевным последствиям, так как сельхозпроизводители столкнулись с проблемой уборки полей. От обильных осадков поля раскисали, и техника попросту застревала в размытой почве.

Но на этом беды сельхозпроизводителей не закончились. В начале октября выпал первый снег, положив зерновые культуры на большинстве полей. В связи с этим часть территорий не была убрана полностью, некоторые поля и вовсе остались до весны. Казалось, такой ущерб хозяйству имеет пессимистичный характер, однако в данной ситуации есть и положительные стороны.

Благодаря неубранным посевным полям, сформировалась хорошая кормовая база для сибирской косули, которая приходит на зимовку в заказник «Большая степь». В зимнее время косуля сможет выходить на поля и охотно поедать оставшиеся колоски пшеницы и овса. Поэтому есть основания считать, что нынешняя зима пройдет для косули более благоприятно.

К слову, сейчас в границах заказника «Большая степь» проводится осенний учет сибирской косули на Усольском миграционном пути, через который по естественному коридору проходит косуля Усольско-Канской субпопуляции. Именно в этом заказнике косуля останется на зимовку, чтобы весной отправится на отёл в Приангарье на весь летний период.

Андрей Леонченко,
участковый госинспектор Восточной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru