29.11.2022




В Мотыгинском многоостровье встретили кликунов

На территории государственного биологического заказника краевого значения «Мотыгинское многоостровье» была встречена репродуктивная пара лебедя-кликуна с потомством из 5 особей.

Птицы попали в обзор государственных инспекторов КГБУ «Дирекция по ООПТ» в окрестностях острова Лебяжий, где весной этого года они уже встречались при выведении потомства.

Лебедь-кликун является представителем отряда гусеообразные. Это крупная птица, масса тела которого варьирует от 5 до 10, иногда достигая до 14 кг. Оперение окрашено в молочно-белый цвет. Большая часть клюва лимонно-желтого цвета, заходящая на черную вершину под острым углом.

Неудивительно, что эти редкие птицы выбрали местом своего гнездования «Мотыгинское многоостровье». Территория заказника обладает благоприятными условиями для размножения многих водоплавающих птиц, так как все острова заказника имеют курьи (залив, глубоко вдающийся в берег озера или реки) и болотистые участки.

Всего в 2022 году на краевых ООПТ было зафиксировано 42 особи кликунов. Птиц отмечали в Енисейском, Туруханском и Мотыгинском районах.

Для справки: на территории Красноярского края три субпопуляции лебедя-кликуна занесены в региональную Красную книгу: Енисейско-тазовская с категорией редкости V; Саяно-минусинская и Ангарская – II, Обь-Енисейская и Эвенкийская – IV.

Анастасия Смирнова
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru