Новости Эвенкийской МРСИ

Местоположение озера Виви, одноимённого природного заказника и памятника природы «Географический центр Российской Федерации» на карте России (А), карта Красноярского края с обозначенной территорией Эвенкии (Б)
Местоположение озера Виви, одноимённого природного заказника и памятника природы «Географический центр Российской Федерации» на карте России (А), карта Красноярского края с обозначенной территорией Эвенкии (Б)

Биологическое разнообразие Эвенкии

Территория Эвенкии впечатляет своими невероятными размерами – более 760 тысяч квадратных километров. Такие масштабы обуславливают большое биологическое разнообразие.

Биоразнообразие – это объединяющий термин, включающий в себя видовое, генетическое и экосистемное разнообразие окружающей среды.

Несмотря на суровые климатические условия, Эвенкия принимается многими как гигантский природный «заповедник», не тронутого кусочка земли на нашей Планете. Около 70 процентов местности представлено таежными лесами. Также здесь находятся крупные залежи природных ископаемых, невероятное количество рек и озер.

Биологическое разнообразие Эвенкии включает в себя сотни обитающих животных, в том числе уникальных. Например, ценные виды рыб представлены стерлядью, хариусом и тайменем. Сейчас ихтиофауна насчитывает 25 видов рыб, относящихся к 9 семействам.

Также в Эвенкии находят пристанище множество птиц во время своих дальних перелетов. К примеру, в границах заказника «Озеро Виви», расположены крупнейшие в регионе места гнездовых и миграционных концентраций эвенкийской субпопуляции лебедя-кликуна, эвенкийской и мойеро-котуйской субпопуляции сибирского таёжного гуменника и орлана-белохвоста.

В целом, фауна млекопитающих весьма разнообразна, несмотря на экстремальные природные условия региона, главные из которых – долгая суровая полярная зима и типично горный рельеф местности. По характеру распространения в пределах плато (в том числе на территории заказника «Озеро Виви») можно выделить млекопитающих, обитающих повсеместно или спорадически: это бурый медведь, волк, росомаха, горностай, заяц-беляк, дикий северный олень, северная пищуха, красная и красно-серая полёвки, речная выдра и другие.

Отмечу, что некоторые млекопитающие используют здешние места как «миграционный коридор». Так, таймырская популяция дикого северного оленя, считающаяся крупнейшей в Евразии, мигрирует через Эвенкию в Таймыр.

Руслан Вилюк
участковый госинспектор Эвенкийской МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru