Новости Северной МРСИ

Осенние учёты в заказнике «Река Татарка»

Осень – одно из самых волнительных времен года. Ощущение уходящего лета постепенно сменяется подготовкой и ожиданием зимы, как у людей, так и у животных.

Для диких норок и выдр вода – неотъемлемая часть жизни. Реки, ручьи, озера, в которых обитает рыба, моллюски – всё это является прибежищем для хищников. Вот и река Татарка со своим множеством притоков малых речек и ручьев стала местом обитания этих зверьков. В большей части река Татарка течёт по территории заказника с одноименным названием «Река Татарка», где американская норка и выдра чувствуют себя очень комфортно.

Осенью, как правило, с первым выпавшим снегом животные оставляют по берегам рек множество следов, которые выдают их присутствие. Этим и пользуются в данный период инспекторы при подсчете и определению постоянных мест обитания норок и выдр. В этом году снег вдоль северной границы ООПТ «Река Татарка» выпадал довольно рано, в первых числах октября, однако быстро растаял и только в двадцатых числах октября дал возможность провести учётные работы.

Предварительные результаты порадовали: животных все так же много, но полноценную картину можно будет увидеть лишь к завершению зимнего периода времени.

Петр Казаков,
госинспектор Северной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru