14.11.2022

Воспитанники «ЭкоДозора» играют в наполку «Таинственный край»
Воспитанники «ЭкоДозора» играют в наполку «Таинственный край»

Лекция в библиотеке им. Ф. Достоевского
Лекция в библиотеке им. Ф. Достоевского


Посвящение в Экологический дозор и Красная книга животных: анонс на неделю

Грядущая неделя для сотрудников Дирекции снова наполнена эколого-просветительскими событиями. Так, с 14 по 18 ноября в Красноярске пройдут три лекции о региональной Красной книге, а также юные ученики Красноярской школы №1 станут полноправными участниками экологического отряда «ЭкоДозор».

15 ноября в 15:00 в КГБОУ «Красноярская школа №1» состоится посвящение школьников в краевой экологический отряд «ЭкоДозор». После этого ребята смогут устраивать экологические мероприятия (акции, субботники), путешествовать по региону, создавать постановки экологических спектаклей, а также вести научно-исследовательскую деятельность под присмотром руководителя Николая Баранова.

Напомним, отряд был создан в 2013 году по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края на базе КГБОУ «Красноярская школа №1». Тогда разработали положение и план деятельности объединения, а также совместно с будущими воспитанниками созданы эмблема, девиз и гимн.

Отряд активно влился в природоохранную жизнь региона, наладив взаимодействие с Дирекцией по ООПТ, а также с Краевым центром туризма и краеведения, музеем геологии Центральной Сибири «GEOS» и городским клубом спелеологов. К 2016 году успешная работа «ЭкоДозора» вдохновила его руководителей на привлечение новых участников. Так, в краевой экологический отряд смогли войти воспитанники МБОУ «Средняя школа № 73 имени Т. К. Кравцова» и КГБПОУ «Красноярский Педагогический Колледж № 1 им. А.М. Горького».

С 16 по 18 ноября в городских библиотеках пройдут лекции на тему «Красная книга животных Красноярского края». Согласно материалам, в нашем регионе обитает около 370 видов птиц и 90 видов млекопитающих, из них около трети являются редкими или находящимися под угрозой исчезновения. На занятиях слушатели не только познакомятся с важнейшим экологическим изданием, но и поучаствуют в интерактивных заданиях.

Лекции пройдут:
1. 16 ноября в 12:00, библиотека им. Н. Добролюбова (пр. имени газеты Красноярский Рабочий, 102);
2. 17 ноября в 15:00, библиотека им. В. Белинского (ул. Мичурина, 63);
3. 18 ноября в 14:00, библиотека им. М. Пришвина (ул. Волжская, 29).

По вопросам участия в мероприятиях звонить по номеру 8 (391) 227-50-96. Желающие организовать лекции подобного формата на своих площадках могут направить заявку на электронную почту отдела экологического просвещения и рекреации КГБУ «Дирекция по ООПТ» eco@doopt.ru.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru