Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

Удивительные факты о маралах

На территории заказника «Бюзинский» Балахтинского района обитает представитель благородного оленя – марал. Он также является одним из самых крупных его подвидов, с большими ветвистыми рогами у самцов.

В данной статье мы подготовили для вас несколько интересных фактов об этом сильном, благородном и грациозном животном.

1. В прыжке благородный олень может преодолевать расстояние 5-6 метров.

2. Во время гона маралы становятся очень опасными, проявляют агрессию. В этот период самцы «поют», привлекая внимание самок. Их голос можно услышать за несколько километров.

3. У молодых оленей рога мягкие, покрытые густой шерстью, а после отрастания они костенеют.

4. В период с мая по июнь рождаются маралята. Как правило, одна самка рожает одного теленка. Бывает, что животные рожают двух оленят, но такие случаи происходят довольно редко. Маралята рождаются без запаха, в ярком пятнистом окрасе – это их защитный механизм от хищников.

5. Чтобы получить необходимые организму минералы, олени облизывают солонцы и грызут землю.

Отметим, что в заказнике «Бюзинский» инспекторы Дирекции регулярно проводят биотехнические мероприятия, направленные на поддержание численности копытных и оптимальных условий среды обитания.

Напоминаем, что на территории заказника «Бюзинский» с 2014 года функционирует питомник диких копытных животных, в котором на сегодняшний день обитает 91 особь марала. Также весной этого года традиционно состоялись выпуски на территорию заказников «Солгонский кряж» и «Бюзинский», а в «Аргу» впервые был осуществлен выпуск 12 особей для восстановления Аргинской субпопуляции, занесенной в Красную книгу Красноярского края.

Арина Половых,
государственный инспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru