09.11.2022




«Чулымский» отмечает своё шестнадцатилетие

Заказник «Чулымский» создан 9 ноября 2006 года с целью охраны и воспроизводства популяции осетра, стерляди, ленка, нельмы и тайменя - ценных видов рыб, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Красноярского края, приложение к Красной книге Красноярского края, а также охраны водного комплекса реки Чулым в границах Тюхтетского муниципального района. Его площадь составляет 14 800 га.

«Чулымский» – единственный на сегодняшний день заказник в регионе, созданный для сохранения водных биоресурсов. Акватория реки в границах ООПТ – важный воспроизводственный участок (места нагула, нерестилища, зимовальные ямы) ценных видов рыб. На участке водоёма в границах Тюхтетского района выявлено 43 нерестилища осетровых и нельмы, а также 32 рыбозимовальных ямы.

Территория отличается не только ценными рыбами. Здесь были встречены околоводные птицы, занесённые в Красные книги страны и края: чёрный аист, красношейная поганка и сибирский таежный гуменник. Также на ООПТ обитают краснокнижные хищные виды – скопа, беркут, орлан-белохвост, сапсан, кобчик и филин. Однако под особой охраной здесь находятся не только отдельные виды, но и единый ландшафтный комплекс как среда обитания объектов животного мира.

Кроме того, в «Чулымском» можно увидеть различные лекарственные растения: плоды боярышника и шиповника, клюквы, красной и черной смородины, сосновые и березовые почки, чагу.

Напомним, на территории запрещены: промышленное рыболовство, а также рыболовство любительское, если речь идёт об охраняемых видах – осетре, стерляди, нельме, таймене, ленке. Подробнее с режимом особой охраны можно ознакомиться здесь.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru