Новости Эвенкийской МРСИ

Памятка для граждан о заказнике «Озеро Виви»

Одним из основных видов работ по сохранению природных территорий является экологическое просвещение населения.

Менее года назад в Эвенкийском муниципальном районе был образован заказник краевого значения – «Озеро Виви». Местное население крупных населённых пунктов (Тура, Байкит, Ванавара) и малых поселений (в т.ч. родовых общин) уже давно знает об этом озере. Некоторые из них раньше отправлялись туда в целях промысловой деятельности, поэтому рассказы о самом водоёме им не в новинку.

Все северные народы живут в единении с природой, а потому с малых лет знают, что к ней нужно относиться разумно и бережно. В связи с образованием ООПТ и установлении режима охраны не оставили без виду коренных малочисленных народов севера и их образ жизни. Однако, в целях сохранения природного комплекса бассейна реки Виви и озера Виви, на территории есть свои виды ограничений хозяйственной деятельности для местного населения.

Так, сотрудниками Эвенкийской МРСИ в конце сентября проведена первая лекция для рабочего коллектива ООО «Форвард плюс» в п. Тура на противопожарную тематику и о режиме охраны заказника «Озеро Виви». Слушатели отметили, что теперь будут знать о разрешенных видах деятельности на охраняемой территории и запретах на ней.

Стоит отметить, что уже скоро по периметру заказника будут установлены информационные аншлаги, на которых разместится следующая информация: карта-схема ООПТ, контактные данные Учреждения, а также режим особой охраны территории.

Вячеслав Исаченко,
участковый госинспектор Эвенкийской МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru