Новости Центральной МРСИ

Соболь

Соболь – ловкий и сильный представитель куньих, несмотря на свои размеры. В Красноярском крае распространён по всей территории, от юга до самого севера, именно поэтому соболь является частым персонажем геральдики. Он присутствует на гербах Мотыгинского, Тасеевского, Енисейского районов, г. Енисейска и г. Лесосибирска.

Соболь любит селиться в кедровых лесах, на горных склонах, где растет кедровый стланец. Именно здесь много грызунов, которых привлекает обилие пищи – кедровых орехов. Однако соболь может жить в горной и равнинной тайге, где предпочитает буреломы и завалы валежника, реже встречается в мелколистных лесах по просекам и гарям. Ведет оседлый образ жизни на выбранном участке, в случае опасности может переходить на новые территории. Кроме того, заселение новых участков происходит и при расселении молодняка.

Ближайший родственник соболя, а это род куниц, – лесная и каменная куница и красавица харза. Ещё есть в роду родственница из Америки и Японии – американская куница и японский соболь.

Тело у соболя вытянутое, стройное и гибкое. В длину эти хищники вырастают до 50 см, и весят около 2 кг. Самцы соболя обычно крупнее самок. Сильный пушистый хвост составляет треть длины тела животного. Голова имеет клиновидную форму и визуально выглядит большой, шея длинная и тонкая. Лапы у соболя широкие, но сравнительно короткие, полностью покрыты шерстью. Окрас соболя изменчив и зависит от сезона, а также от региона обитания и рациона питания.

Так, соболь широко представлен в заказнике «Красноярский», а также на многих других ООПТ края. Он является типичным обитателем сибирской тайги и лесов.

Сергей Клепалов,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru