Новости Северной МРСИ

Обитатели заказника «Кемский»

Государственный комплексный заказник краевого значения «Кемский» был образован 25 октября 1963 года, он является одним из самых первых региональных ООПТ. Накануне дня создания заказника, я посетил эту территорию в рамках выездного обследования.

Октябрьская погода полна сюрпризов. Солнечное морозное утро сменилось затяжным осенним дождем. Белоснежные поля и лесные дороги посерели, а на дорогах появилась грязь и слякоть, что усложнило и так не легкую дорогу.

Весь маршрут проходил вдоль реки Кемь. Дорога, петляя по лесу, то выходила за границу заказника, то резко поворачивала обратно на его территорию, обходя лога ручьев, крутые спуски и подъёмы. Заброшенные поля, поросшие молодым сосняком и кустарником, сменялись вековыми соснами, вдоль которых важно разгуливали глухари и копалухи. Лишь заметив машину, молодые птицы замирали, и только некоторые пугливо убегали в заросли травы. Животные здесь совсем не привыкли к посторонним, поэтому даже страх перед человеком есть не у всех.

Поздним вечером удалось добраться до места назначения. В вечерней тишине я надеялся услышать рев лосей, ведь брачный период в конце октября у них как раз подходит к концу. Но либо он уже закончился, либо дождливая погода помешала. Однако других обитателей заказника всё же услышать удалось – всю ночь доносилось уханье филина.

Ранним утром, еще в сумерках, я, снова в ожидании рева лосей, отправился на опушку недалеко от кордона, но попытка оказалась безуспешной. И только на обратном пути, когда полностью рассвело, попались свежие вытоптанные ямы и сломанные кустарники, что показывало – лоси всё же здесь были.

Сергей Дворников,
старший госинспектор Северной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru