Новости Западной МРСИ

Экологические праздники октября

Профессиональным праздником у экологов и защитников природы во всем мире является Всемирный день охраны окружающей среды, отмечающийся в июне. Однако учитывая масштабность природной тематики и важность экологических вопросов в последнее время, устраивать праздники можно круглый год.

Так, в октябре их сразу несколько, среди которых: 4 октября - Всемирный день животных, 6 октября - Всемирный день охраны мест обитаний, 14 октября - День работников заповедного дела в России, 23 октября - Международный день снежного барса.

Основная цель экологического праздника – формирование экологической культуры населения и информирование о состоянии окружающей среды. Каждый такой праздник или памятная дата, отмеченные в календаре, обращают внимание на ту или иную проблему не только в нашей стране, но и во всем мире.

В рамках своей основной деятельности инспекторы Западной МРСИ в течение года проводят эколого-просветительские мероприятия: тематические занятия с конкурсами и викторинами, лекции, природоохранные акции, которые способствуют экологическому воспитанию подрастающего поколения. В большей степени эти мероприятия связаны с экологическими датами в календаре.

В октябре инспекторами Западной МРСИ проведено 4 лекции, на которых школьники узнали не только о режиме заказников «Пушкариха», «Больше-Кемчугский» и «Солгонский кряж», правилах поведения на природе, но и о разнообразии животного мира заказников и их октябрьском празднике – Всемирном дне животных.

Наталья Баженова,
госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru