Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

Песня марала

В период с сентября по октябрь на территории заказника «Бюзинский» ежегодно проводится учёт марала по голосам в период гона.

Этот год не стал исключением, и в период первых заморозков в Балахтинском районе, когда в лесу можно отчётливо услышать песню марала, инспекторский состав отдела восстановления редких видов растений и животных приступил к работам. На данной заповедной территории учёт проводится на шести точках, расположенных на возвышенностях.

Одна из субпопуляций марала – краснокнижный вид на территории нашего региона. Учёт благородного оленя является одним из шести основных видов учёта в Красноярском крае. Характер у благородных оленей нервный и пугливый, часто самцы держатся особняком, и только в период гона могут вступать в схватки с соперниками и активно привлекать внимание противоположного пола своим рёвом.

С каждым годом количество ревущих маралов на территории заказника «Бюзинский» значительно увеличивается. Это обусловлено деятельностью функционирующего здесь с 2014 года питомника диких копытных животных, откуда ежегодно осуществляется выпуск выращенных маралов в естественную среду обитания.

Елена Кернер,
госинспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru