Новости Северной МРСИ






Осенние учеты в заказнике «Больше-Касский»

На особо охраняемых природных территориях осень богата на учеты: в августе проводится учет боровой и водоплавающей дичи, в сентябре – учет речного бобра, в октябре – учет выдры и норки американской по первому снегу.

Осенние учетные работы на территории государственного комплексного заказника краевого значения «Больше-Касский» в самом разгаре. Уже успели посчитать пернатых. Водоплавающая дичь в этом году порадовала хорошими выводками, но ко времени проведения работ птенцов стало значительно меньше. Виной тому пернатые хищники: их за последнее время развелось немало, а молодняк – легкая добыча хоть для ястреба-тетеревятника, хоть для черного коршуна.

Учет бобра тоже радует в этом году. Эти животные были завезены на территорию заказника в 1962 году, и за минувшие 60 лет неплохо прижились здесь, облюбовав для себя и территории близ ООПТ. За годы функционирования заказника сформировалась хорошая кормовая база, которая поспособствовала увеличению численности и плотности бобра.

Для проведения учета выдры и американской норки нет подходящих погодных условий, даже «Покров день», традиционно олицетворяющий приход зимы и приходящийся на 1 октября, не порадовал снегом. Но уже сейчас по предварительным данным можно сказать, что плотность выдры остается невысокой, но стабильной. А вот норка прекрасно обжилась и прижилась (данный вид тоже был завезен в регион), благодаря своей неприхотливости в выборе еды, и каждый год радует своей численностью.

Уже сейчас до образования снежного покрова и проведения последнего учета можно смело сказать, что результаты осенних учетов на территории заказника «Больше-Касский» положительные.

Фотей Мерзляков,
участковый госинспектор Северной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru