Новости Западной МРСИ

Косуля в «Березовой дубраве»

Для обитателей заказника «Березовая дубрава» в зимний период хорошо сохраняется травяная растительность под слоем снега. Кроме того, для поддержания кормовой базы сотрудниками Дирекции проводятся биотехнические мероприятия: для подкормки животных обустраиваются кормушки. В основном, подобные биотехнические мероприятия проводятся для копытных – косуль, лосей и маралов. Остановимся на косуле сибирской.

Обычно косули приносят двух детенышей, но иногда и по три. В этом году на территории заказника «Берёзовая дубрава» инспекторами Западной МРСИ было зафиксировано четыре встречи с косулями, принёсшими тройню.

В летний период косулю можно встретить по всей ООПТ, для копытного в заказнике самой природой созданы благоприятные условия. Также в это время поля вокруг леса засеяны овсом и пшеницей, чем животные и кормятся. Зимой же по ночам животные выходят искать пропитание в поля за пределами заказника, так как часто высокий снеговой покров мешает добывать пищу, и вылазки с территории приходится делать чаще. Ведь на открытых участках – полях и степях, снег выдувается ветрами. Днем косули держатся ближе к лесу, где чувствуют себя в безопасности.

Добавим, толщина снежного покрова более 50 сантиметров является критической. В таких условиях косуля уже не сможет добыть пищу, так как это животное небольших размеров – высота в холке у самцов и самок составляет около метра, а вес в среднем – до 60 килограмм.

Напомним, заказник «Березовая дубрава» основан в 1963 году в целях сохранения, восстановления и воспроизводства ценных охотничье-промысловых видов животных вместе со средой их обитания.

Евгений Руденко,
госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru