Новости Центральной МРСИ

Готовность к миграции косули

В осенне-зимний период, к началу миграции косули, традиционно усиливается патрулирование территории заказника «Большемуртинский». Именно здесь пролегают миграционные пути краснокнижных копытных.

К сожалению, косуля, которая продвигается к местам зимнего отстоя с хорошей кормовой базой, нередко становится объектом браконьерства. Для выявления и пресечения подобных деяний на путях движения животных уже установлены фотоловушки с GSM-сигналом, которые тот час посылают фото на аппаратуру оперативной группы немедленного реагирования. В данные группы входят специалисты Дирекции по ООПТ, а также сотрудники Охотнадзора и Полиции. Контроль над территорией ведется круглосуточно, меняется лишь состав экипажей.

Кроме того, сотрудники ДПС традиционно работают близ направления предполагаемой транспортировки объектов незаконной охоты.

Напомню, заказник «Большемуртинский» организован в 1974 году c целью охраны и воспроизводства охотничьих видов животных, сохранения и восстановления численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов зверей и птиц, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, а также охраны мест их обитания.

ООПТ расположена на территории Большемуртинского и Сухобузимского районов Красноярского края. Её площадь составляет 84 397,28 гектара.

Роман Чекати,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru