Новости Северной МРСИ

Школьникам об обитателях заказника «Машуковский»

Лишь недавно отзвенел первый звонок, ученики школ понемногу привыкают к школьной жизни после каникул, а инспекторы Северной МРСИ уже спешат к ним с лекцией. Не первый год сотрудники Дирекции по ООПТ плодотворно сотрудничают с МБОУ «Машуковская СОШ» в эколого-просветительской деятельности.

20 сентября для учащихся 10-11 классов была проведена лекция «Государственный природный заказник «Машуковский» и его обитатели». Село Машуковка расположено недалеко от заказника «Машуковский», поэтому многие ребята уже знакомы с большинством животных, обитающих здесь, ведь они посещают лес, собирая дикоросы или просто отдыхая. Однако не все знали, что некоторые из них встречаются достаточно редко и занесены в Красные книги РФ и Красноярского края. Подросткам напомнили о правилах посещения лесов, а также рассказали, как стоит вести себя при встрече с медведем. Был упомянут и режим особой охраны, действующий на территории заказника.

«Многие из этих ребятишек в лесу с детства. Некоторые в будущем станут охотниками и важно уже сейчас заложить уважительное, а не потребительское отношение к природе. А для этого лес в первую очередь нужно знать, понимать уникальность каждого его обитателя и осознавать последствия своих действий, пусть и незначительных на первый взгляд, для окружающего мира», - прокомментировал старший госинспектор Северной МРСИ Сергей Дворников.

Татьяна Патюкова,
участковый госинспектор Северной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru