Новости Северной МРСИ

Пресечение правонарушений по фотоловушкам в заказнике «Кемский»

Современные технологии повсеместно входят в нашу жизнь. Заседание суда больше не стенографируют, а применяют видео либо аудиозапись, нарушения ПДД фиксируют на видео камерами, личности правонарушителей устанавливают по записям камер видеонаблюдения. Всё чаще проводятся онлайн-конференции, совещания и даже уроки проводятся по видеосвязи.

Инспекторы Северной МРСИ стараются идти в ногу со временем, применяя в своей работе GPS-навигаторы, фотоаппараты, видеорегистраторы, фотоловушки и даже квадрокоптеры. Все эти гаджеты применяются госинспекторами как для наблюдения за обитателями ООПТ, например фиксации и идентификации животных и растений, но и для фиксации нарушений природоохранного законодательства.

Так, 10 июня 2022 года на территории государственного комплексного заказника краевого значения «Кемский» фотоловушка зафиксировала нарушения режима охраны и природопользования ООПТ.

В период с 10 по 13 июня 2022 года по видеозаписи было определено 4 транспортных средства, осуществившие движение транспортных средств вне существующих дорог по территории заказника. По данному факту были составлены сообщения, возбуждены административные расследования, в ходе которых установлены личности собственников транспортных средств, все они были приглашены на составление протоколов по статье 8.39 КоАП в Северную межрайонную специализированную инспекцию. Протоколы были рассмотрены в КГБУ «Дирекция по ООПТ», вследствие чего нарушителям были назначены административные штрафы в размере 3000 рублей.

Применение современных средств фото- и видеофиксации позволяет следить за всем происходящим на ООПТ даже в отсутствие инспектора. Современные технологии не дают остаться незамеченным ни животному, ни даже нарушителю.

Татьяна Патюкова,
участковый госинспектор Северной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru