Новости Восточной МРСИ

Урожай кедрового ореха в заказнике «Тайбинский»

За последние 10 лет в заказнике «Тайбинский» не было хорошего урожая кедрового ореха. Наблюдалась такая ситуация: каждый год в начале лета образовывалось много завязей шишек, однако к осени их уже не было. В этом году кедровых шишек стало заметно больше.

Этот год порадовал урожаем кедрового ореха. К осени поспело много шишек, однако они были маленькими или неправильной формы, а сам орех – мелким. Отмечу, что в начале сентября был сильный ветер, и все плоды кедровой сосны спустило на землю – теперь это станет для обитателей леса хорошим кормовым запасом на зиму.

На урожай кедрового ореха влияют несколько факторов. Во-первых, погодные условия: сибирская кедровая сосна морозостойка и теневынослива, но требовательна к теплу и влажности воздуха. Если год отличился сезоном дождей, то урожай не пострадает, а вот при непривычно низкой температуре деревья уже будут чувствовать себя дискомфортно, что отразится на урожае. Во-вторых, на количество ореха влияют и животные, – о каких шишках говорить осенью, если их уже съели, например, кедровки. В желудке у пернатой помещается в среднем до 12 орехов, а вот в специальном мешочке на шее под кожей – около сотни (как раз урожай одной средней кедровой шишки). За лето птица собирает порядка 70 тысяч кедровых орехов.

Добавлю, что сбор недревесных лесных ресурсов (к которым относится кедровая шишка) в заказнике «Тайбинский» для собственных нужд не запрещается. Подробнее с режимом охраны можно ознакомиться здесь.

Сергей Мороз,
участковый госинспектор Восточной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru