Новости Центральной МРСИ

Мониторинг сезонных миграций серого журавля

Серый журавль – крупная птица отряда журавлеобразных. В Красноярский край они прилетают на стыке апреля и мая, а покидают наш регион в сентябре. На зимовку птица отправляется в северную часть Индии, Юго-Восточную Азию.

Важнейшее в Красноярском крае место гнездования серого журавля – государственный биологический заказник краевого значения «Саратовское болото». ООПТ расположена на территории Сухобузимского района Красноярского края. Площадь заказника - 6 505,17 га.

Серый журавль занесен в Красную книгу Красноярского края и считается индикатором состояния болотных экосистем, поэтому мониторинг численности этого вида должен стать составной частью постоянных научных исследований.

По данным последних лет численность популяции серого журавля в заказнике «Саратовское болото» незначительно варьируется, но стабильна. Так, в 2020 этих пернатых было зафиксировано 398, а в прошлом году на болоте насчитывалось 511 особей серого журавля. В 2022 году мониторинг численности краснокнижной птицы на данной территории проводился в период с 12 по 20 сентября. По визуальным наблюдениям было выявлено 426 особей.

Сергей Ведров,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru