Новости Южной МРСИ

Подготовка к зиме в заказнике «Хабыкский»

При обходе заказника «Хабыкский» я неоднократно наблюдал за местными обитателями этой территории, за их безмятежной и спокойной жизнью.

Взять, например, косулю сибирскую – грацию мира зверей, спокойно пасущуюся в подлеске, на краю поляны при восходе солнца.

Самодостаточное, но при этом очень хрупкое копытное, требующее к себе внимания и заботы. Именно поэтому мы тщательно готовимся к зиме, чтобы помочь виду добыть пропитание – делаем заготовку березовых веников, сена, подсаливаем солонцы и проводим контрольно-надзорные мероприятия.

Также хочу рассказать об одной удивительной встрече с бобром, а именно о его подготовке к зиме. В это время года они начинают кропотливую заготовку еды и благоустройство своего жилища.

Рано утром на водной глади, появился осторожно плывущий местный хозяин реки Хабык. Аккуратно выйдя на берег и осмотревшись, бобр начал заготовку древесины. После погрыза деревьев, он с осторожностью перетащил ветки к себе в хатку. Меня удивила их трудоспособность и расчётливость. Ведь это один из циклов их жизни, и он очень важен для продолжения популяции. Как говорят: «как поработаешь - так и поешь».

Михаил Иванченко,
госинспектор Южной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru