26.09.2022




Фестиваль путешественников «Сгущенка». Как это было?

24 сентября, на базе отдыха «Чайка» прошло большое мероприятие «Фестиваль путешественников «Сгущенка», участие в котором приняла Дирекция по ООПТ.

На мероприятии функционировали различные площадки партнеров молодежного центра, в которых можно было заработать лотерейные билеты и выиграть призы. Одна из площадок была посвящена особо охраняемым природным территориям Красноярского края.

Сотрудники Дирекции развернули свою игровую зону и предоставили гостям фестиваля возможность проверить свои знания о животном и растительном мире нашего региона и в частности узнать об уникальности краевых ООПТ и необходимости их создания. Помимо этого, гости площадки выполняли небольшие задания, в которых нужно было не только задействовать смекалку, но и логически размышлять. Участие в играх принимали как взрослые, так и дети.

Так, гости фестиваля поиграли в экологическую напольную игру «Таинственный край». Участники отметили, что игра очень познавательная, а вопросы и задания, которые оглашал ведущий площадки, были действительно интересные.

- Помню, нам еще в школе рассказывали, что рядом с Красноярском есть особо охраняемые территории, однако до сегодняшнего дня я знала только о Красноярских и Мининских Столбах - поделилась Анастасия, участница фестиваля, - Теперь я знаю, что вокруг города функционируют заказник «Красноярский» и еще несколько памятников природы – подвела итог участница.

За время работы площадки было принято более 250 участников. А сам фестиваль, по первым оценкам, посетило около тысячи человек. Это не удивительно, учитывая большое количество площадок и увлекательную программу мероприятия.

- Фестиваль путешественников «Сгущенка» приурочен к 28 годовщине со дня начала деятельности Центра (прим. Центр путешественников), поэтому мы очень рады, что многие организации и жители города откликнулись на участие в нашем фестивале, рассказал Анатолий Безверхий, директор ММАУ МЦ «Центр путешественников»

От лица КГБУ «Дирекция по ООПТ» благодарим за возможность участия в фестивале нашего партнера, поздравляем с годовщиной, а также желаем дальнейшего развития и процветания.

Евгений Зиновьев
Начальник отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru