Новости Центральной МРСИ

Столица заказника

Зачастую особо охраняемые природные территории расположены вблизи населенных пунктов или крупных географических объектов, таких как реки, озера или горные массивы. К примеру, заказник «Мало-Кемчугский» был организован в 1963 году по реке Малый Кемчуг для восстановления и последующей охраны популяции речного бобра, полностью истребленного в предыдущие годы.

За почти 60 лет после создания заказника численность бобра была восстановлена. Цели, для которых организовывался заказник, были выполнены и с 2015 года Постановлением Правительства Красноярского края функции ООПТ расширили и направили на сохранение уникальных природных комплексов и объектов этой территории, а также на охрану редких и исчезающих видов животных и растений.

Единственным населенным пунктом, непосредственно примыкающем к территории заказника, является деревня с уникальным для России названием – Медведа (в Новгородской области есть река с таким же названием), хотя местные старики между собой называю свою малую родину Ведмеда.

Поселение с таким названием возникло на берегу реки Малый Кемчуг в начале прошлого века и, как говорят, стало так именоваться из-за обилия медведей, приходивших из тайги полакомиться на «овсах». В 1930 году в деревне был организован колхоз «Имени Куйбышева». Колхозная жизнь продолжалась до 1968 года, а после деревня в качестве отделения вошла в состав совхоза «Лесной», главная усадьба которого находилась в 22 километрах в селе Талое.

Основным направлением сельскохозяйственной деятельности для жителей было животноводство и пчеловодство. На пахотных угодьях высевались зерновые, но постепенно их все больше вытесняли сенокосы и пастбища.

В наше время почти вся хозяйственная деятельность прекратилась, исключение составляет лишь заготовка сена для немногочисленных подсобных хозяйств местных жителей. По последней переписи в деревне постоянно проживает 66 человек, в основном пенсионеры.

Оживает Медведа весной, когда начинается дачный сезон и на лето приезжают многочисленные горожане, как бывшие «ведмедские» так и пришлые, которым полюбился этот прекрасный уголок среди сибирской тайги.

Владимир Епишко,
участковый госинспектор Центрально МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru