Новости Эвенкийской МРСИ

Эвенкия – край далекий

В центре нашей необъятной родины расположен самый удивительный и непредсказуемый район – Эвенкийский.

Несмотря на огромные территории, населения здесь насчитывается всего около 17 тысяч человек, тогда как, к примеру, в Республике Хакасия, по данным Росстата за 2022 год, проживает более полумиллиона человек. При том, что большая часть эвенков проживает только в трех крупных населенных пунктах – Байкит, Ванавара и Тура.

Эвенкия почти полностью покрыта нетронутой и первозданной тайгой, испещрённой множеством водоемов. В ее границах протекают крупные реки: Нижняя и Подкаменная Тунгуска, Хатанга и Илимпея. Помимо рек здесь имеется множество озер. Наиболее крупные из них – Ессей и Виви. К слову, озеро Виви с 16 ноября 2021 года взято под охрану Дирекцией по ООПТ как заказник краевого значения. Также Эвенкия прославилась на весь мир благодаря своей знаменитой изюминке – горному массиву плато Путорана. На этой территории расположен одноименный заповедник – «Путоранский», признанный ЮНЕСКО как памятник Всемирного наследия в августе 2010 года!

Со всеми вышеперечисленными достопримечательностями, труднодоступность Эвенкии по-прежнему обуславливается суровым климатом северных территорий, значительной площадью и отсутствием развитой внутрирайонной транспортной сети. К примеру, между поселками на автомобиле есть возможность проезда только с ноября по март, используя зимники. А малая авиация, как единственный круглогодичный транспорт, труднодоступна для обычных граждан из-за ее высокой стоимости.

И все же, не смотря на отдаленность территории и отсутствию привычной для городского жителя «цивилизации», местные жители любят свою землю и не спешат уезжать. Ведь колорит местной «таежной» жизни знаком им с детства и променять его не согласится никто.

К слову в таких, порой, максимально тяжелых условиях, и работает наша Эвенкийская специнспекция, неся охрану заказника «Озеро Виви» а также расположенного внутри его границ памятника природы «Географический Центр Российской Федерации».

Вячеслав Исаченко,
участковый госинспектор Эвенкийской МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru