Новости Эвенкийской МРСИ

Северная жемчужина края

На северо-западе Среднесибского плоскогорья, в юго-западной окраине плато Путорана, расположено пресноводное озеро Виви. В прошлом году данную территорию взяли под охрану и присвоили статус заказника краевого значения.

Озеро имеет вытянутую с севера на юг форму, а по площади составляет 229 квадратных километров. Ширина достигает около 3-5 км, протяженность – 90 км. Максимальная глубина к настоящему времени так и неизвестна. Однако, по оценкам разных экспертов, вглубь озеро может достигать до 200 метров.

Территория озера расположена в сейсмично-опасной местности, как и озера Някшингда, Агата и Северное. Обусловлено это его трещинным происхождением. Из-за этого в данной местности проходят периодические тектонические движения земной коры, благодаря которым Виви постоянно углубляется. Поэтому рельеф имеет угловатые очертания из-за разломов перпендикулярным их прежним направлениям.

В озеро впадают 133 реки. Вода здесь кристально чистая, а воздух свежий. Зимой водоем покрывается льдом и оттаивает лишь в июне. Стоит отметить, что на территории заказника обитают и рыбы, и птицы. Также здесь отмечено пребывание 1 вида земноводных (сибирский углозуб) и 2 видов пресмыкающихся (ящерица прыткая, ящерица живородящая). Добавим, что изученность птиц низкая. По данным прошлого года, на территории образуемого заказника авифауна составила 136 видов пернатых. Среди них есть и редкие, занесенные в Красные книги РФ и края: краснозобая казарка, пискулька, беркут, сапсан, орлан-белохвост и другие.

Для Красноярского края озеро имеет историческую и культурную ценность. После распада СССР, благодаря доктору технических наук Петру Бакуту, рассчитавшему координаты центра России по специально созданной оригинальной формуле, было установлено, что озеро является географическим центром России. После проверки Федеральной службы геодезии и картографии озеру Виви был официально утвержден этот статус и в 1993 году создан памятник природы «Географический центр РФ». Сам водоем взяли под охрану намного позже – лишь через 28 лет.

После включения Крыма в состав РФ географический центр сместился на несколько десятков метров южнее, где в 2014 году был установлен закладной крест. Также на берегу озера 21 августа 1992 года Научно-спортивной экспедицией имени И.Д. Папанина был установлен монумент высотой около 7 метров. Позднее, 27 августа, состоялось его торжественное открытие. Чуть позже, рядом установили 8-метровый крест в память 600-летия со дня преставления преподобного Сергия Радонежского. Возле данного креста на берегу была также выстроена деревянная часовня, освященная 9 сентября 2006 года.

Отправляясь к Виви, стоит помнить, что территория озера является заказником краевого значения, имеющим собственный режим особой охраны и природопользования. Ознакомиться с ним можно здесь.

Андрей Триппель,
старший госинспектор Эвенкийской МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru