Новости Южной МРСИ




Изменчивость погоды в заказнике «Тохтай»

Как влияет погода на охрану особо охраняемых природных территорий?

Государственный биологический заказник краевого значения «Тохтай» образован в 2007 году и расположен на юге Красноярского края в Ермаковском районе. Вблизи заказника расположены такие населенные пункты, как: с западной стороны село Разъезжее, с юго-западной стороны село Большая речка и с северо-восточной стороны поселок Танзыбей.

С конца 2021 года по настоящее время в районе заказника наблюдались очень переменчивые погодные условия, а именно скачки температуры воздуха, как в зимнее время, так и в летний период. При проведении зимних маршрутных учетов несколько дней могли стоять сильные морозы до - 35 градусов, после чего резко погода менялась, и температура поднималась до - 10-5 градусов. Так же происходило и в летний период. При резкой смене температуры воздуха и атмосферного давления начинался сильный ветер.

Практически, с начала года на территории ООПТ были постоянные сильные ветра. Территория заказника «Тохтай» – это болотисто-горная местность, в которой произрастает много древесной растительности – кедр, сосна, береза. После таких сильных ветров в лесу образовывался ветровал, ветер сваливал деревья на землю и, падая, крупные деревья валили за собой несколько небольших. Все это сказалось на проходимости территории при проведении учетных работ и контрольно-надзорных мероприятий. После таких ветров передвигаться по различным участкам заказника очень сложно, однако все запланированные мероприятия по обслуживанию заказника «Тохтай» выполняются.

Кирилл Ишков,
госинспектор Южной МРСИ,
КБКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru