19.09.2022

Кто следит за 69% территории Красноярского края: День работников леса

В третье воскресенье сентября в России отмечается праздник, связанный с охраной лесных массивов – День работников леса. В этом году дата выпала на 18 сентября.

День работников леса ведёт свою историю еще с советских времен. Тогда в 1980 году было принято решение праздновать дату в третье воскресенье сентября. Сейчас этот особый день отмечается не только в России, но и в некоторых бывших союзных государствах.

Лесные массивы, безусловно, являются особым природным богатством. На Земле леса занимают практически треть всей суши. Это легкие нашей планеты. Растения очищают воздух и насыщают его кислородом. Также лесные массивы являются средой обитания и произрастания многих видов животных и растений, в том числе и краснокнижных.

Красноярский край занимает второе место по запасам лесных ресурсов в стране: площадь лесного фонда здесь составляет 168 миллионов гектар. Благодаря уникальному географическому положению регион вобрал в себя множество различных природных поясов – от арктических пустынь до сухих степей Средней Азии. Однако большую часть занимают именно леса: они покрывают 69% всей территории. На территории Красноярского края функционирует развитая сеть особо охраняемых природных территорий регионального значения. Стоит отметить, что большая часть ООПТ находится на землях лесного фонда. В их число входят:

- 1 природный парк,
- 41 заказник,
- 2 микрозаказника,
- 68 памятников природы.

Данные территории (за исключением природного парка «Ергаки») находятся в ведении Дирекции по ООПТ. Так, из 68 памятников природы 30 расположены на землях лесного фонда и призваны сохранить уникальные насаждения. Сюда вошли и естественные леса, и ленточные боры, а также искусственно созданные лесополосы.

Помимо этого, особые кедровые леса охраняются, например, в заказнике «Большая Пашкина» и микрозаказнике «Кедровый остров «Колупаевка». Островные кедрачи побудили создать ещё один заказник – «Тюхтетско-Шадатский», а «Красноярский», расположенный вокруг краевой столицы, призван улучшить качество атмосферного воздуха, а значит, и здесь леса находятся под пристальным наблюдением. Поэтому данная дата особенно важна для края.

«От лица Дирекции хочется поздравить всех работников лесного хозяйства и других сотрудников, причастных к сохранению лесного фонда, не только в нашем крае, но и по всей России и пожелать успехов в вашем нелегком труде», - прокомментировал Виктор Карпюк, Директор КГБУ «Дирекция по ООПТ».

Ирина Варлакова,
методист экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru