01.09.2022

Осенняя пора: День знаний в Красноярском крае

Для многих 1 сентября – важная дата. Кто-то впервые начнет обучение в школе или университете, кто-то закончит дачный сезон, кто-то вернется с отпуска на Родину. И для всех начнется осень. Но главное, День Знаний – напоминание о том, как важно образование в жизни человека и как много людей сопровождают нас с детства во взрослую и самостоятельную жизнь.

Сотрудники Дирекции по ООПТ также принимают активное участие в просвещении региона. Однако в своём «стиле» – экологическом. Методисты и госинспекторы регулярно проводят эколого-просветительские лекции, викторины, интеллектуальные игры и другие мероприятия в образовательных учреждениях. Так, на сентябрь этого года для учащихся красноярских школ запланировано провести 8 интерактивных занятий, посвященных представителям флоры и фауны края.

За нынешний год методисты отдела экологического просвещения и рекреации провели около 40 различных занятий, проходивших, в основном, в городских библиотеках. Слушатели узнали об истории возникновения и причинах появления Красных книг, биологическом разнообразии и системе ООПТ Красноярского края, правилах поведения на природе, а также об одной из глобальных проблем окружающей среды – замусоривании.

«Мы уже более пяти лет сотрудничаем с ЦБС им. Островского, ЦБС Горького и их филиалами, – рассказал Виктор Карпюк, директор КГБУ «Дирекция по ООПТ». – От лица всей Дирекции хотелось бы поблагодарить работников библиотек-партнеров, а также и других сотрудников учреждений образования и культуры, которые оказывали нам содействие в эколого-просветительской работе на протяжении долгого времени, а также поздравить их с Днём Знаний».

Экологическое просвещение – немаловажная часть системы образования. С помощью эколого-просветительских мероприятий формируется не только бережное отношение к природе, но и понимание закономерностей жизнедеятельности биологического разнообразия.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru