Новости Центральной МРСИ

Открытие осеннее - зимнего сезона охоты

Ежегодно по завершению летнего периода времени происходит открытие осеннего сезона охоты, а к концу осени – зимнего. Каждый из них имеет свои особенности.

Осенняя охота

Осенний сезон охоты в Красноярском крае начинается в последнюю субботу августа, однако в других регионах, в зависимости от климата и местности, сезон может незначительно отличаться. Как правило, в конце августа добывают водоплавающую и боровую дичь (за исключением белой и тундряной куропаток). В сентябре начинается охота на медведя, а в октябре, когда наступают первые заморозки - на копытных.

Зимняя охота

Данный вид охоты начинается с ноября, когда выпадает снег. Чаще всего ходят на мелкого пушного зверя. В это время также продолжается охота на копытных, кроме того, ведется добыча норки, белки, куницы. В декабре, когда уже выпало много снега, охота ведется на зайца. А вот в январе, когда стоят сильные морозы, охотники выбирают охоту на лису.

С границами территорий, на которых разрешено осуществлять охоту, а также с актуальными сроками охоты можно ознакомиться на сайте Госохотнадзора во вкладке «Информация охотникам».

Напоминаю, что инспекторы Дирекции регулярно проводят контрольно-надзорные мероприятия на подведомственных территориях, а с открытием сезона охоты данная деятельность усиливается. Ознакомиться с границами и режимами особо охраняемых природных территорий можно на сайте Учреждения.

Максим Якунин,
государственный инспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru