29.08.2022





Акция «Чистые берега Маны» возобновилась

С 25 по 26 августа сотрудники Дирекции совместно с представителями туристической компании «Туризм и Сервис» и сотрудниками регионального оператора по вывозу мусора провели экологическую акцию по уборке мусора прибрежной зоны реки Мана.

Данная акция проводится уже в восьмой раз. Особое внимание к этому водоёму не случайно, так как Мана является одним из популярных туристических объектов среди населения не только нашего региона, но и всей России. Кроме того, Красноярский край участвует в федеральном проекте «Сохранение уникальных водных объектов национального проекта «Экология», который направлен на улучшение состояния гидрографической сети России.

В этом году экологический десант прошел по маршруту п.Береть-п.Манский, на котором было совершено 22 остановки на туристических стоянках. В рамках акции было собрано более восьмидесяти двухсотлитровых мешков мусора. Основными видами мусора были пластик, жестяные банки и стекло. Дополнительно, среди «находок» попадался металлолом.

«Ежегодно, каждый август мы проводим очистку берегов Маны. Однако в 2020 и 2021 годы акция не проводилась из-за пандемии. По результатам нынешней акции, можно отметить, что туристы и организаторы сплавов все больше уделяют внимания на сбор оставленного мусора» - рассказал Виктор Карпюк, руководитель КГБУ «Дирекция по ООПТ».

Напомним, экологическая акция «Чистые берега Маны» проводится с 2013 года. За время её проведения было собрано более 25 тонн мусора. Хотим отметить, что отходов всё же стало меньше в сравнении с прошлыми годами. Так, в 2019 году было собрано 4, а в 2018 – 5 тонн различных отходов.

Проблема замусоривания является на данный момент одной из самых остро воспринимаемых обществом. Поэтому сохранение уникальных уголков природы в целости и сохранности во многом остается в руках человека.

Евгений Зиновьев,
начальник отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru