Новости Северной МРСИ



Суломайские столбы

Красноярскими столбами наш край славится далеко за пределы Сибири. Однако есть и другие, не менее интересные уголки нашего края.

Красноярские столбы известны многим благодаря пешей доступности для жителей Красноярска, города-миллионника. А что насчёт других удивительно красивых мест, путь к которым порой может соперничать с голливудскими блокбастерами?

В подведомственности Северной межрайонной специнспекции находится прекраснейшее, однако крайне тяжело доступное место – Суломайские столбы. Эти величавые скалы, несущие свой дозор над Енисеем, были взяты под охрану почти 40 лет назад в 1985 году для сохранения уникального природного ландшафта, представленного каньоном с крупными склонами высотой 120-150 метров и преобладанием вертикальных столбов различной формы диаметром 6-10 метров при высоте 30-80 метров. Расположен памятник природы на территории Эвенкийского муниципального района, в 20-30 км вверх от поселка Суломай, на Тунгусском кряже Средне-Сибирского плоскогорья. Площадь ООПТ составляет 1000 гектар.

Среди местной фауны можно отметить черного аиста, скопу, сапсана, серого сорокопута, кулик-сороку и орлана-белохвоста. Данные виды находятся под особой охраной и занесены как в региональную, так и в федеральную Красные книги. Также на «Суломайских Столбах» произрастают два вида венериного башмачка – настоящий и крупноцветковый, и калипсо луковичная. Данная флора также находится под особой охраной по всей стране.

Кстати, своей целостностью Суломайские Столбы обязаны не только созданию памятника природы, но и довольно труднопроходимой дороге. Чтобы попасть к великанам, нужно иметь значительную как морскую, так и лесную сноровку. Недавно инспекторы Северной МРСИ отправились на ООПТ для проведения осмотра территории.

Путь нёс в себе много незапланированных решений. Сначала инспекторов ждал заплыв на моторной лодке от Енисейска вниз по Енисею до поселка Бор на 500 км. Была надежда добраться всего за день, так как погода стояла солнечная. Однако к обеду, когда инспекторы были в районе деревни Назимово, поднялся сильный ветер, заставляя бывалых ребят снижать скорость лодки – волна становилась сильнее.

Им посчастливилось добраться до заводи в селе Зотино, чтобы переждать непогоду. Стоянка продлилась до 12 часов следующего дня, и только когда ветер стих, они смогли добраться до поселка Бор. Впереди защитников природы ждали ещё 115 км по реке Подкаменная Тунгуска в Байкитском районе. Их удалось преодолеть быстро. Обратная дорога до Бора заняла у инспекции лишь один день, благодаря хорошей погоде, и не повлекла за собой каких-либо трудностей.

Конечно, наши коллеги отправились не только чтобы увидеть великанов, но и чтобы привести чудесные фотографии тем, кто не имеет возможности увидеть их воочию.

Татьяна Патюкова,
участковый госинспектор Северной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru