Новости Южной МРСИ

Динамика копытных в заказнике «Тохтай»

Красноярский край второй по величине регион России. На этой огромной территории созданы особо охраняемые природные зоны для сохранности животного и растительного мира региона и всей страны. Разные районы края: северные, южные, восточные, западные, в определенном смысле, отличаются друг от друга. Также многое зависит от времен года и погодных условий.

Так, если взять летний период 2020 года на территории заказника «Тохтай», расположенного в Ермаковском районе, то он выдался весьма дождливым и нежарким. Такая погода способствовала высокому травяному покрову, что благоприятствовало травоядным животным, в том числе и копытным, таким как: сибирская косуля, лось, кабарга, благородный олень, он же марал. Однако зимой того же года был высокий снежный покров, что не похоже на предыдущие годы. Это кардинально повлияло на животный мир, обитаемый на ООПТ. В связи со снежной зимой, копытные мигрировали с территории заказника в другие малоснежные места. Связано это с тем, что животным сложно передвигаться по высокому снегу и добывать себе пропитание.

В следующем 2021 году, наоборот, зима была малоснежная, и численность копытных на территории заказника «Тохтай» увеличилась. 2021 год выдался жарким и мало дождливым. Реки района, а также протекающие на территории заказника Тохтай и Нарыса сильно обмелели. Поэтому при проведении зимних маршрутных учетов в этом году было установлено значительное снижение численности копытных по причине низкого травяного покрова.

В связи с вышесказанным можно сделать вывод, что различные районы, как нашего края, так и всей страны, своеобразны и во много зависят от погоды. Это делает нашу природу эксклюзивной и по-своему уникальной.

Кирилл Ишков,
госинспектор Южной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru