Новости Южной МРСИ

Тиберкуль – морская звезда

В Курагинском районе Красноярского края находится памятник природы краевого значения «Озеро Тиберкуль».

Памятник природы основан 35 лет назад в 1987 году, его общая площадь составляет 7072,0 га, из которой площадь зеркала Тиберкуля составляет более 20 кв. км. Расположена ООПТ в Курагинском районе, в 13,5 км северо-восточнее с. Черемшанка, где залегает в горной впадине на высоте 443 м над уровнем моря. По форме с вершин окружающих гор водоем похож на морскую звезду.

Тиберкуль (в переводе с хакасского языка – «небесное озеро») является пресным озером ледникового происхождения. Здесь насчитывается около 20 мелких и крупных островов. Самый крупный из них – «Кедровый», площадь которого около 2 кв. км. В глубинах озера обитает большое количество водных биоресурсов, таких как: щука, окунь, плотва, елец, налим, линь, хариус.

Берега густо заросли кедром, пихтой, елью и берёзой. Вдоль уреза воды также произрастает множество водной растительности, такой как: водяной орех плавающий, рдест пронзеннолистный, уруть, чисто-белая и четырехугольная кувшинки и др. Территория памятника природы представлена изобилием лекарственных растений, к примеру, калиной, рябиной, смородиной, бузиной и жимолостью.

В любое время года озеро поражает своими красотами, в связи с чем оно не обделено вниманием туристов и рыбаков. Но всё же, из-за труднодоступности и удалённости, удается его сохранить практически в первозданном виде, с его значительным биологическим разнообразием и чистой питьевой водой.

К слову, Тиберкуль входит в группу Можарских озер, образуя в данной группе свою систему. Хочу отметить, что в границы ООПТ изначально входило только озеро Тиберкуль. В 2015 году площадь ООПТ была увеличена на 2 км, благодаря чему на данный момент к охраняемой природной территории относят также озера Варлама и Малый Тиберкуль, находящиеся к северо-западу и северо-востоку соответственно.

Александр Эрбес,
госинспектор Южной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru