Новости Центральной МРСИ






Викторина на «Базаихском разрезе»

23 июля в окрестностях Красноярска была проведена викторина с посетителями ООПТ.

Выезд сотрудников Дирекции был организован совместно с национальным парком «Красноярские Столбы». Кстати, данное сотрудничество осуществляется уже не первый год и показывает отличные результаты.

Основной целью инспекторского состава было выявление и пресечение правонарушений в области осуществления передвижения населения на квадроциклах и мотоциклах по территории памятников природы «Базаихский разрез» и «Черная Сопка», а также охранной зоны национального парка «Красноярские Столбы».

В ходе проведенного обследования местности на подведомственных территориях встречено множество пеших туристических групп, для которых проводились устные лекции об ООПТ Красноярского края. На основе полученных знаний посетители ООПТ смогли поучаствовать в викторине о природе и особенностях региона, в частности окрестностей краевого центра.

На протяжении всего общения с группами наблюдались: положительное отношение к сотрудникам Дирекции и национального парка, а также искренняя благодарность за осуществление охраны на этих ООПТ. Участники викторины даже обратились с просьбой сфотографироваться вместе с государственными инспекторами, чтобы запечатлеть веселое просветительское действо.

Напомним, памятники природы «Базаихский разрез» и «Черная Сопка» расположены на территории Торгашинского хребта и были организованы в 2020 и 2019 году соответственно. На данных территориях передвижения пеших групп возможно только в соответствии с действующими режимами охраны. На ООПТ запрещены движение и стоянка механических транспортных средств, в том числе квадроциклов и снегоходов, вне существующих дорог и специально оборудованных площадок.

Андрей Ушаков,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru