Новости Южной МРСИ

Дар природы: «Анашенский бор»

На территории Новоселовского района находится уникальное создание природы – Анашенский бор. Таких лесных участков на территории России единицы, так как они относятся к ленточным борам.

Привычно видеть сосны на черноземах и глинистых почвах, когда на данной ООПТ деревья произрастают на песке. Однако на самом деле сосняк неприхотлив и может расти практически везде, главное, чтобы не было застоя воды в почвах. Известно, что сосны ленточных боров отличаются стойкостью к знойным ветрам и резким изменениям температуры.

Рельеф на территории памятника природы «Анашенский бор» ровный, с небольшим возвышением. Воды Красноярского моря и песчаные пляжи ежегодно привлекают тысячи отдыхающих – жителей как нашего, так и соседних регионов. Стоит отметить, что хвойный лес полезен для человека – он снимает напряжение и хроническую усталость. Также атмосфера, насыщенная кислородом, оказывает благотворное влияние на дыхательные пути.

ООПТ находится в 5 километрах от поселка Анаш. Местные жители близлежащих населенных пунктов нередко собирают грибы, ягоды и лекарственные травы в Анашенском бору. Напомним, что на ООПТ заготовка и сбор пищевых лесных ресурсов, лекарственных растений, недревесных ресурсов разрешена лишь для собственных нужд граждан. Подробнее о правилах нахождения на территории памятника природы можно ознакомиться на сайте Учреждения (https://www.doopt.ru/?id=102).

Сергей Дорохов,
госинспектор Южной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru