Новости Западной МРСИ

Озеро «Цинголь»

Памятник природы «Озеро Цинголь» расположен в Шарыповском районе. Организован в 1983 году с целью сохранения живописного природного комплекса, являющегося местом отдыха населения и представляющего ценность в научном, культурно-эстетическом и оздоровительном отношениях.

Ежегодно этот водоем посещает большое количество людей, так как озеро богато не только представителями ихтиофауны, такими как окунь, щука, карп, плотва и золотой карась, а также пелядь, но и обладает чистой прозрачной водой.

Площадь водосборного бассейна составляет 10,3 км2. Длина озера - 2,5 км, ширина - 1,5 км, площадь зеркала - 125 га. На некоторых участках озера можно увидеть его дно, которое находится на глубине более 10 метров. Максимальная глубина акватории составляет 37,5 м.

Сам водоем расположен в отрогах Кузнецкого Алатау в правобережной части бассейна р. Береш. Ближайшие населенные пункты: с северо-запада в 4 км расположен поселок Линево, а с юго-запада в 3 км – деревня Андрюшкина.

Стоит отметить, что данное озеро является прекрасным местом для отдыха. Благодаря полезным свойствам и содержанию в воде минеральных веществ, водоем активно посещается жителями края и других субъектов РФ в летний период в лечебных целях.

Учитывая тот факт, что Цинголь является карасёво-окуневым водоемом, на озере разрешено только любительское рыболовство удочкой аборигенных видов рыб и рыболовство в целях аквакультуры. С остальными пунктами режима особой охраны памятника природы можно ознакомиться на сайте Дирекции.

Не забывайте после отдыха убрать за собой мусор. Сохраните озеро для своих детей и внуков. Подайте им правильный пример.

Максим Самусев,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru