Новости Восточной МРСИ


Правила поведения на памятнике природы «Озеро Святое»

На территории памятника природы «Озеро Святое» в июне прошли контрольно-надзорные мероприятия. Проверяли соблюдение режима особой охраны с 7 по 10, а также 16 и 17 июля. Многие посетители территории отмечали, что не знают о существовании ООПТ на данной местности, несмотря на то, что памятник природы существует уже 31 год.

Своей красотой и чистой водой озеро привлекает с каждым годом все больше туристов из соседних районов и городов. Однако государственные инспекторы КГБУ «Дирекция по ООПТ» нередко сталкиваются с одной и той же ситуацией. Отдыхающие, нарушая режим особой охраны ООПТ, каждый год объясняют, что не знали о введённых ограничениях на территории, несмотря на установленные аншлаги по периметру памятника природы.

Стоит отметить, что ежемесячно на различных ООПТ Красноярского края также ведется разъяснительная работа с населением. Так, за июнь этого года только на территории памятника природы «Озеро Святое» проведено 60 бесед с местными жителями и отдыхающими, а также розданы информационные листовки.

В связи с тем, что нарушители режима ООПТ по-прежнему всё же иногда встречаются, хотим напомнить ещё раз о важности соблюдения режима особой охраны памятника природы «Озеро Святое». Подробнее с правилами нахождения на ООПТ можно ознакомиться на сайте Учреждения.

Напомним, памятник природы организован с целью сохранения ценного в экологическом, эстетическом отношении природного комплекса. Он расположен в Абанском районе Красноярского края, в 17 км севернее п. Абан. В состав ООПТ входит озеро Святое и 200-метровая зона от уреза воды.

Николай Лектусаров,
участковый госинспектор Восточной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru