20.07.2022


На краевой ООПТ получили снимки новорожденных копытных

Сотрудникам Дирекции по ООПТ удалось получить первые в этом году снимки новорожденных маралят. Кадрами поделился питомник диких копытных животных, расположенный на территории государственного биологического заказника краевого значения «Бюзинский».

На фото – ещё не окрепший маралёнок. Обычно самки благородного оленя рождают одного, реже – двух малышей, как большинство других представителей семейства оленевые.

С конца мая и до середины июля у копытных пора пополнения. При этом видеть, а тем более сфотографировать новорожденных животных очень непросто. Обычно сразу после родов маралухи прячут своих малышей, оберегая от опасностей. Даже пасутся матери поодаль от своего потомства, чтобы не выдать хищникам его местонахождение.

«Хорошей защитой выступает и пятнистый окрас олененка – одно из немногих средств защиты малыша на данном жизненном этапе, - рассказал Сергей Черняков, зоотехник отдела восстановления редких видов растений и животных. – Ещё одно – это отсутствие запаха, что усложняет поиск животного для хищников».

Первые дни олененок поднимается лишь для того, чтобы пообедать молоком матери. Около недели спустя животное уже уверенно встает на ноги и ходит, через месяц после рождения – оленёнок начитает питаться травой, однако не отказывается и от материнского молока (иногда до поздней зимы). Также за первые 6 месяцев жизни копытные очень быстро набирают вес – от 10 до 70 кг.

Напомним, что на территории заказника «Бюзинский» в Балахтинском районе с 2014 года функционирует питомник диких копытных животных. За время его работы в период с 2015 по 2021 годы здесь родилось уже 303 маралёнка. Молодняк, рожденный в этом году, посчитают осенью специалисты отдела восстановления редких видов растений и животных после проведения ветеринарно-профилактических мероприятий.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru