Новости отдела восстановления редких видов растений и животных


О маралятах

В объектив фотоаппарата сотрудников Дирекции по ООПТ попались редкие кадры с новорождённым маралёнком в заказнике «Бюзинский».

Жизненный цикл маралов, как и многих диких копытных, построен таким образом, что, начиная с середины мая и по середину июля, у маралух проходят роды молодняка. При этом запечатлеть новорождённых малышей – редкая удача, так как самка тщательно прячет детёнышей от посторонних глаз, таким образом, оберегая от возможной опасности. Отметим при этом один интересный факт: новорождённые маралята практически не имеют запаха. Такой механизм защиты малышей от диких хищных птиц и зверей предусмотрен природой.

Напомним, что на территории заказника «Бюзинский» в Балахтинском районе функционирует с 2014 года питомник диких копытных животных. Всего за время его работы в период с 2015 по 2021 годы здесь родилось уже 303 маралёнка. Молодняк этого года рождения будет подсчитан специалистами отдела восстановления редких видов растений и животных осенью после проведения ветеринарно-профилактических мероприятий.

Елена Кернер,
госинспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru