Новости Западной МРСИ

Айдашенская пещера - 45 лет под охраной

45 лет под охраной государства находится один из 12 памятников природы Западной межрайонной специнспекции - пещера Айдашенская. ООПТ находится в Ачинском районе, свой статус она получила в июне 1977 года, хотя история ее началась более 70 миллионов лет назад.

Памятник природы расположен на северном склоне хребта Арга, соединяющего горные массивы Кузнецкого Алатау с системой Восточных Саян. Место довольно живописное, хоть и расположено совсем недалеко от города: с холма открывается вид на пойму Чулыма, у подножия горы простирается Айдашенское озеро, а прилегающая к пещере территория покрыта смешанным лесом.

По строению спелео-форма вертикальная. Основной вход в нее представляет воронку диаметром около 5 и глубиной 4 м, которая выводит в главный зал грота пещеры. Второй вход в пещеру расположен к юго-западу от воронки и выводит к стене главного грота. Отмечу, что в настоящее время второй вход закрыт.

Первые факты посещения пещеры относятся к середине 19 века, когда по окрестностям стали ходить слухи о спрятанных в ней богатствах. Местные жители стали находить там предметы из бронзы и кости, а после продавали их любителям древности. С тех пор в разные годы пещеру изучали ученые-археологи, находили древние артефакты, многие из которых до сих пор хранятся в музеях нашей страны.

Сейчас пещера пользуется популярностью у любителей спортивного туризма. Регулярно свои навыки спуска со специальным снаряжением оттачивают ребята из секции «Спортивный туризм» Детско-юношеского центра Ачинского района. Даже в своем юном возрасте дети понимают, что памятник природы – уникальное место, представляющее геологическую, культурно-историческую и археологическую ценность.

Владимир Рудченко,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru