Новости Центральной МРСИ

Мусор и костры – главные враги лесов

С наступлением лета большинство жителей в свободное время стремятся выехать на природу. В летние теплые дни люди выезжают купаться, загорать, на пикник или просто прогуляться по лесу. Особой популярностью пользуются побережья.

Хотелось бы напомнить о важности соблюдения посетителями правил пожарной безопасности на природе. В этом году лесные пожары наделали много бед в Красноярском крае. Так, с начала пожароопасного сезона по данным на 14 июня в 1 кластере заказника «Красноярский», расположенном в Емельяновском районе, зафиксировано 20 возгораний. В 3 и 6 кластерах этой же ООПТ на территории Берёзовского района отмечено по 3 пожара. Все знают, что непотушенный костёр – причина возникновения этого стихийного бедствия. Однако причиной возгорания может стать и оставленный мусор.

После посещения лесов и берегов рек очень часто остается много мусора. Люди оставляют за собой бумагу, пакеты, одноразовую посуду, банки и бутылки. Именно такие бытовые отходы инициируют возгорания из-за жаркой сухой погоды или наоборот – гроз. В целях сохранения живописных мест, необходимо не оставлять мусор на природе.

Александр Грузенкин,
госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru