Новости Южной МРСИ

Отдых на природе летом

Отдых на природе летом! По возможности все стараются выехать с друзьями, семьёй на природу, на берега водоёмов. Насладиться свежестью зелени трав и яркостью цветов, ароматом и вкусом свежего и такого аппетитного шашлыка, погреться у костра, полюбоваться на закат и отдохнуть душой.

К сожалению, не многие задумываются о том, что часто после весёлых посиделок на берегу озера или на лесной опушке остаётся гора мусора. Усеянная одноразовой посудой, коробками из-под сока, стеклянными бутылками, красота уже никого не удивляет.

Бережное отношение к природе закладывается ещё в детстве, когда нам объясняют, что нельзя бросать мусор на землю. Нас также учат не разорять птичьих гнёзд и муравейников, не рвать растения, не ломать ветви деревьев и кустарников. Почему, вырастая, человек теряет эти способности? Ведь убрать за собой мусор, не грызть семечки на улице, не бросать полиэтиленовые пакеты и пластмассовые бутылки не составляет большого труда. Откуда же тогда берутся горы мусора, свалки в лесных массивах и прибрежных зонах?

Не надо забывать, что лето – это ещё и пожароопасный период. Любители отдыха на природе устраивают до 90 процентов всех пожаров за пределами населённых пунктов. Страшен не только весенний пал, но и просто неправильно потушенный костёр, брошенный окурок или спичка.

НАПОМИНАЕМ, на территории заказника «Краснотуранский бор» запрещается:

• ведение охотничьего хозяйства и осуществление охоты;
• сплошные и выборочные рубки спелых и перестойных лесных насаждений в целях заготовки древесины, за исключением (за исключением заготовки дров для личных нужд при наличии разрешающего документа)
• промышленное рыболовство;
• выжигание растительности;
• засорение территории отходами производства и потребления;
• проезд и стоянка механических транспортных средств вне дорог общего пользования, за исключением транспорта органов, осуществляющих охрану и контроль за соблюдением установленного режима или иных правил охраны и использования природных ресурсов на территории заказника, а также спецтехники для осуществления сельскохозяйственных работ и мероприятий по ведению лесного хозяйства, воспроизводства, охраны и защиты природных ресурсов;
• мойка любых транспортных средств в пределах прибрежной защитной полосы водных объектов и т.д.

Каждый из нас в ответе за своё отношение к природе. Помните: сохранённая природа сегодня – это залог качественной жизни завтра.

Вячеслав Кравцов,
госинспектор Южной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru