Новости Центральной МРСИ





Рептилии заказника «Красноярский»

10 июня во время проведения учета бурого медведя, неподалеку от деревни Ярлыковка, встречена серая степная гадюка.

Сложно сказать, что этот вид пресмыкающихся редок для окрестностей Красноярска, однако такие встречи будоражат сознание. Проводя много времени на работе в тайге, я видел разные виды млекопитающих, в том числе летучих мышей, но со змеями я встретился впервые.

Змея, которую я заметил – серая степная гадюка. Она является второй по ядовитости рептилией нашего края после сибирского щитомордника. Отличительными признаками гадюк можно назвать треугольную копьевидную голову, с четко разграниченной шеей, а также то, что их головы покрыты некрупными щитками разной неправильной формы. Вдоль хребта змеи проходит зигзагообразная полоса.

В большинстве случаев змеи – безобидные существа. Это кажется довольно странным, ведь гадюки ядовиты. Однако они крайне редко нападают первыми, тем более без причины. Не стоит забывать, что при встрече с дикими обитателями природы, в первую очередь нужно проявить к ним заботу и уважение, не пытаясь навредить им.

Если вы, находясь на природе, заметили вблизи себя гадюку, то постарайтесь отойти и не мешать ей. Возможно, рептилия не обратит на вас никакого внимания, занимаясь своими делами.

Андрей Ушаков,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru