Новости Центральной МРСИ

Международный день очистки водоемов

Существуют разные экологические праздники. Один из них посвящен очистке водоемов.

Впервые праздник был инициирован членами Ассоциации профессиональных инструкторов по дайвингу в 1995 году. В Российской Федерации Международный день очистки водоемов стали отмечать только с 2003 года, в первое воскресенье июня.

Для создания благоприятных условий жизни водным и околоводным обитателям, в России, а также во многих странах мира ежегодно проводят этот праздник. Цель праздника заключена в распространении информации о важности сохранения природы и сборе мусора.

В этот день создаются общественные группы для сбора и удаления мусора с прибрежных зон и водоемов. Школьники, студенты, бизнесмены, волонтеры и другие представители некоммерческих организаций помогают в этом мероприятии. Наземные группы очищают побережья и поверхность воды, а дайверы – дно водоемов. Для поддержания духа и соревновательного азарта у участников акции, организаторы устраивают разнообразные конкурсы.

Хочу отметить, что сотрудники Дирекции по ООПТ также вносят вклад в эту природоохранную деятельность. К примеру, на территории заказника «Мало-Кемчугский» регулярно проводятся субботники, в которых принимают участие добровольцы среди местных жителей, прилегающих поселков и сел, а также приезжающие в эти места на отдых жители Красноярска. Помимо этого, на постоянной основе ведутся беседы с посетителями ООПТ о пользе и эффективности данных мероприятий.

Сергей Иконников,
участковый государственный инспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru