05.06.2022

Важность профессионального праздника: День Эколога в Красноярске

Ежегодно 5 июня в нашей стране отмечается День Эколога или Всемирный День окружающей среды. Дата, как и другие экологические праздники, призвана обратить внимание на глобальные проблемы человечества.

День выбран неслучайно – 5 июня 1972 года впервые была проведена конференция ООН по вопросам окружающей среды. В России праздник отмечается с 2007 года, когда был издан указ президента «О Дне Эколога».

Стоит отметить, что право российских граждан на благоприятную окружающую среду закреплено в Конституции. Вопросы охраны окружающей среды являются приоритетными в жизни государства, являясь одной из задач безопасности нации.

«Введение этого профессионального праздника подчеркивает важность деятельности как государственных природоохранных учреждений, так и неправительственных экологических организаций, - прокомментировал Виктор Карпюк, директор КГБУ «Дирекция по ООПТ». – В День Эколога хотим поздравить всех коллег с профессиональным праздником и пожелать успехов в нашей нелегкой работе».

Традиционно в этот день проводятся различные эколого-просветительские мероприятия – конкурсы, фестивали, викторины, лекции и так далее. Накануне, 3 июня, сотрудниками Дирекции по ООПТ была проведена очередная лекция в библиотеке им. Белинского для учеников начальной школы. Ребята узнали об одной из глобальных экологических проблем – замусоривании. К сезону летних каникул им были представлены способы переработки мусора и правила поведения на природе.

С начала года сотрудники КГБУ «Дирекция по ООПТ» провели около 30-ти лекций для жителей города Красноярска, рассказывая об экологических проблемах. Помимо интерактивных занятий, в 2022 году реализуется эколого-просветительский проект «Экологическая библиотека Красноярья», действующий по всему региону. На данный момент презентация проекта проведена в «ЦБС» г. Енисейска и Дивногорска, которые в свою очередь уже направили перспективные планы проведения мероприятий, реализуемые на основе методических материалов, находящихся в открытом доступе на сайте. Также заинтересованность в участии показала «ЦБС» г. Назарово.

День Эколога – важная дата, позволяющая не только отметить всех работников сферы за их нужный труд, но и обратить внимание на экологические проблемы человечества и призвать к их решению.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru