Новости Центральной МРСИ

Жечь нельзя, тушить!

Жаркая погода этого мая взбудоражила тысячи жителей края. Одних – возможностью съездить на дачу, других – скорой встречей с друзьями на шашлыках. Однако кто-то взволнован известиями о стихийном бедствии.

За нынешнюю весну десятки тысяч гектар земли были выжжены огнём. В их числе сотни сгоревших домов и значительные площади лесных насаждений. Большинство очагов возгорания возникали именно по вине населения. Оставленный костёр или поджог сухой травы на своем участке заканчивались катастрофой. Лесные пожары так быстро набирали обороты, что жители нескольких населённых пунктов были вынуждены бороться за свои жилища.

К сожалению, огненная стихия сильна. Сейчас абсолютно все силы людей и властей направлены на тушение пожаров и восстановление уже сгоревших земель. В том числе и на особо охраняемых природных территориях краевого значения ведутся активные работы по предотвращению лесных пожаров, а также по выявлению нарушителей пожароопасного режима. Например, в заказнике «Красноярский» среди населения ведётся разъяснительная работа посредством размещения стендов, содержащих информацию о профилактике пожаров и методах борьбы с ними.

Хочу напомнить, что на данный момент в Красноярском крае в соответствии с Постановлением правительства края N 276-п действует особый противопожарный режим. Также в Центральный районах региона с 29.04.2022 устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, а именно, гражданам запрещается:
• посещение лесов;
• разведение костров в лесах;
• использование открытого огня на землях поселений и городских округов, садоводческих и огороднических товариществах, полосах отведения электропередач, а также железных и автомобильных дорогах.

Помните: огонь является огромной опасностью для человека и окружающей среды!

Иван Красиков,
участковый госинспектор Центральной МРСИ,
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru