Новости Центральной МРСИ

Противопожарная пропаганда

Работа с населением играет важную роль в защите лесных насаждений от пожаров. Поэтому необходимо объяснять и обучать некоторым обязательным элементарным правилам пожарной безопасности при использовании огня в лесу.

Методами воздействия на предотвращение антропогенного фактора касательно лесных пожаров могут быть:
1) ограничение пребывания в лесах путем введения особого противопожарного режима;
2) оповещение населения о текущей пожарной опасности в лесу и о необходимости соблюдения осторожности;
3) повышение уровня экологического образования населения.

Правила пожарной безопасности необходимо оформлять в виде специальных стендов и размещать вдоль дорог и в местах отдыха населения – чтобы как можно больше людей могло заметить и принять к сведению размещаемую информацию. На сегодняшний день подобные противопожарные стенды уже размещены на подведомственных Центральной МРСИ памятниках природы краевого значения «Чёрная Сопка» и «Мининские Столбы». Опыт показывает, что большинство посетителей леса готовы и успешно пользуются рекомендациями спецслужб, чтобы не допускать возникновение пожара ни при каких обстоятельствах.

Также государственные инспекторы ежегодно проводят работу с населением по предотвращению лесных пожаров, которая включает в себя экологическое просвещение, в том числе распространение знаний о лесных пожарах и противопожарной безопасности. На ООПТ проводятся беседы с населением и выдача информационных листовок. С начала пожароопасного сезона в этом году проведено 1110 бесед и распространено 1170 листовок.

Помимо этого, осуществляется организация общественного контроля над соблюдением правил противопожарной безопасности и патрулирование в лесу с целью выявления возгораний. Сотрудниками КГБУ «Дирекция по ООПТ» с 30 марта 2022 года уже проведено 820 обходов, 262 выездных обследования и 24 лекции. На данный момент охват населения мероприятиями составил более полутора тысяч человек, что дает надежды на сокращение антропогенного фактора в возникновении лесных пожаров.

Сергей Ведров,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru