Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

Весна в «Бюзинском»

Весна в заказнике «Бюзинский» в этом году богата на мероприятия. С начала сезона питомник диких копытных, расположенный на ООПТ, выпустил в естественную среду обитания более шести десятков благородных оленей.

За период с марта по май был выпущен в естественную среду 61 марал из питомника диких копытных. При этом 40 особей приобрели свой новый дом на особо охраняемых природных территориях Ачинского и Балахтинского районов. Расширяя географию выпуска рогатых, мы отмечаем важность создания первого маралятника на территории Красноярского края и его успешную продуктивность в нашем заказнике.

Также в мае активно проводятся биотехнические мероприятия, обновляются все солонцы на ООПТ. А позже возможно наблюдать по фотоловушкам, как всё лето сюда приходят полакомиться минералами косули, лоси, лисы, зайцы и другая фауна. Ежемесячно пополняются сеном кормушки и для выпущенных в заказник маралов. Это необходимые меры для успешной адаптации животных в естественных условиях, так как на первых порах они долгое время держатся возле сетки вольеров родного питомника.

Елена Кернер,
госинспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru