24.05.2022

Памятник природы «Черная Сопка»
Памятник природы «Черная Сопка»

Памятник природы «Пещера Партизанская»
Памятник природы «Пещера Партизанская»

Памятник природы «Пещера Айдашенская»
Памятник природы «Пещера Айдашенская»

Памятник природы «Озеро Монастырское»
Памятник природы «Озеро Монастырское»

Заказник «Красноярский»
Заказник «Красноярский»

Итоги «Зеленой весны-2022» в Красноярском крае

23 апреля этого года по всей стране стартовал Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна-2022». КГБУ «Дирекция по ООПТ» приняло активное участие в акции, проведя 19 уборок на ООПТ краевого значения.

Цикл мероприятий продлился в течение месяца – до 23 мая. Напомним, открыл акцию субботник на территории памятника природы «Чёрная Сопка». Тогда инспекторский состав учреждения собрал 500 литров различного мусора. Среди «следов» жизнедеятельности человека на данной ООПТ в основном был пластик.

Позже был организован субботник в заказнике «Кемский». Порядок на ООПТ навели уже не только сотрудники Дирекции, но и ученики 11 класса Вороковской школы, а также работники местного сельсовета. Совместными усилиями удалось собрать 450 литров мусора. Стоит отметить, что волонтеры убрались не только на ООПТ, но и на близлежащих к селу Вороковка территориях, а также вдоль берега реки Кемь. Из-за особой популярности побережья у отдыхающих, именно здесь наблюдается большое количество мусора.

Также акция «Зелёная весна-2022» прошла на территории памятника природы «Река Шушь». Основной состав участников – неравнодушные к природе школьники, которые занимаются туризмом в центре дополнительного образования Шушенского района. В уборке помогали инспекторы различных природоохранных структур: КГБУ «Дирекция по ООПТ», Шушенское МРО ЕТУ по охране водных биоресурсов и Минусинский отдел госконтроля и надзора в области охраны объектов животного мира.

В рамках акции на ООПТ было собрано более 3000 литров мусора. Участники отметили, что в основном находили бытовой мусор: пластик, стекло, бумагу, пищевые отходы и жестяные банки. Помимо уборки, инспекторы Учреждения провели для учеников ЦДО лекцию на тему «Пожароопасный период и редкие виды растений в Шушенском районе».

Завершил акцию в Красноярском крае субботник на территории сразу двух ООПТ – памятника природы «Озеро Монастырское» и заказника «Красноярский».

6 кластер «Красноярского» очистили совместно с КГБУ «Красноярское лесничество». В ходе работ собрано 1200 литров мусора. Инспекторы отметили обилие пластиковых и стеклянных бутылок. Кроме того, были найдены автомобильные покрышки, и даже комплекты постельных принадлежностей – одеяло, матрас, простынь и подушка.

«Озеро Монастырское» убирали инспекторы Северной МРСИ вместе с местными жителями. Помимо субботника, с ними были проведены профилактические беседы о правилах проведения на природе и обращении с огнем.

За время проведения акции общими усилиями удалось собрать 12 400 литров мусора. Число участников акции, совместно с сотрудниками Дирекции, составило 155 человек.

«Чаще всего находили бытовые отходы – пластиковые и стеклянные бутылки, консервные банки, тканевые и бумажные салфетки, - прокомментировал Виктор Карпюк, директор КГБУ «Дирекция по ООПТ». - В связи с этим хочется ещё раз напомнить, что при выезде на природу, следует забирать мусор с собой и правильно утилизировать. Кроме того, любой мусор может стать причиной лесного пожара».

Нередко во время уборки территорий госинспекторы проводили лекции и беседы на тему правил поведения на природе и о лесных пожарах. Подобными мероприятиями Дирекция по ООПТ не только оказывает практическую помощь окружающей среде, выступая примером для подражания, но и повышает экологическую грамотность населения.

Напомним, благодаря Неправительственному экологическому фонду им. В.И. Вернадского акция «Зеленая Весна» проводится каждый год, начиная с 2014. Всероссийский субботник объединяет более 1 миллиона человек, которые участвуют в различных мероприятиях, направленных на улучшение состояния окружающей среды, экологическое просвещение и благоустройство территорий.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru